top of page

Azerbaijan International BIM Conference 2020


Международная конференция, посвященная Building Information Modelling (BIM) технологиям прошла в Баку в отеле JW Marriott Absheron. Организаторами конференции были компании “Autodesk” (США) и “AZEL Systems” (Азербайджан).

Основной целью конференции было обсуждение решений существующих проблем в строительном секторе с помощью новейших технологий “Autodesk”, которые улучшают и качество, и эффективность проектирования. Одновременно в центре внимания были решения, которые “Autodesk” предлагает для строительства гражданских и промышленных объектов.

Открывая мероприятие, советник председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Айдын Керимов рассказал о важности внедрения цифровых технологий в строительной сфере, а также подчеркнул важность BIM технологий. Он выразил надежду, что данное мероприятие поможет дальнейшему изучению и внедрению BIM решений в Азербайджане.

Ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова также подчеркнула важность конференции и BIM технологий. Она рассказала об успехах университета во внедрении и преподавании новейших решений в строительстве. В частности, Гюльчохра ханым отметила, что компания “Trimble Tekla” в 2019 году через компанию “AZEL Systems” бесплатно передала 46 лицензий на программное обеспечение Tekla Structures Университету в образовательных целях. Ректор отметила, что университет готов к дальнейшему развитию отношений с компаниями "Autodesk” и “AZEL Systems”.

Далее руководитель “AZEL Systems” Игорь Яковенко рассказал о компании, которую он представляет. Он отметил, что компания, которая была создана в 2013 году, занимается внедрением передовых технологий. “AZEL Systems”, единственный золотой партнер “Autodesk” в Азербайджане, а также является партнером таких всемирно известных компаний, как “Samsung”, “Trimble Tekla”, “Dell” и др.

Он также отметил успехи азербайджанских компания в разработке и внедрении новейших технологий. В частности, он отметил, что компания “Azfen” используют десятки лицензий “Autodesk” и на основе этих технологий реализует важнейшие проекты, которые получают международное признание.

В конце своего выступления И. Яковенко отметил важность использования только лицензионного программного обеспечения “Autodesk”, которое сохраняет стабильность и быстроту процесса проектирования.

Далее Геннадий Молодецкий, региональный менеджер “Autodesk” по 6 странам, включая Азербайджан, выступил с докладом на тему «BIM технологии не остановить».

В своем выступлении Г.Молодецкий рассказал о глобальных тенденциях в BIM технологиях и об опыте внедрения этих технологий в таких странах как США и Великобритания, а также о попытках внедрения в других странах СНГ. Он особо подчеркнул, что стремительное развитие Азербайджана позволяет начать процесс внедрения и успешно его завершить. «BIM технологии это будущее строительства» - заключил Молодецкий.

Г. Молодецкий в присутствии Айдына Керимова и профессора Гюльчохры Мамедовой вручил почетные награды. Сначала представителю компании “Azfen” был вручен почетный сертификат за успехи компании во внедрении технологий “Autodesk” в 2019 году. Далее компании “AZEL Systems” в лице её руководителя Игоря Яковенко был официально вручен единственный в Азербайджане золотой партнерский сертификат Autodesk.

После краткого перерыва конференция продолжилась более углублённым обсуждением BIM технологий. В частности, технические специалисты “Autodesk” рассказали об использовании подобных технологий на примере строительства метрополитенов в Китае и Беларуси, дата центра компании “Facebook” в США, Университетов в Австралии и населённых пунктов в округе Колумбия, США. Также было подчёркнута эффективность совместной работы архитекторов и конструкторов, которые находились в разных частях света, но при этом работали над одним проектом благодаря BIM технологиям. Участники конференции с большим интересом выслушали эти презентации и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводится чаще.


Featured Posts
Recent Posts
bottom of page